Emmy 2002 as premiações e grandes ganhadores

Anúncios

No Emmy de 2022 começou na segunda-feira dia 12, em Los Angeles, com apresentação de Kenan Thompson (“Saturday Night Live”).

O “The White Lotus”, “Ted Lasso” e “Succession” foram as grandes ganhadoras da noite, que não teve muitas surpresas.  Então o Lee Jung-jae, de “Round 6”, se tornou o primeiro homem asiático a ganhar um Emmy de melhor ator em drama.

Anúncios

Os programas que poderiam concorrer ao Emmy deste ano tiveram que estrear entre junho de 2021 e maio de 2022. Por isso trouxemos hoje os vencedores da noite do Emmy 2022.

Série de drama

Vencedor dessa categoria foi “Succession”.

Anúncios

  • “Better Call Saul”
  • “Euphoria”
  • “Ozark”
  • “Ruptura”
  • “Round 6”
  • “Stranger Things”
  • “Yellowjackets”

Série de comédia

Vencedor dessa categoria foi “Ted Lasso”.

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “Curb Your Enthusiasm”
  • “Hacks”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “What We Do in the Shadows”

Série limitada ou antologia

Vencedor dessa categoria foi “The White Lotus”.

  • “Dopesick”
  • “The Dropout”
  • “Inventando Anna”
  • “Pam & Tommy”

Ator em série de drama

Vencedor dessa categoria foi Lee Jung-jae, “Round 6”.

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Brian Cox, “Succession”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Adam Scott, “Ruptura”
  • Jeremy Strong, “Succession”

Atriz de série de comédia

Vencedor dessa categoria foi Jean Smart – “Hacks“.

  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
  • Kaley Cuoco – “A Comissária de Bordo”
  • Elle Fanning – “The Great”
  • Issa Rae – “Insecure”

Atriz em série de drama

Vencedor dessa categoria foi Zendaya – “Euphoria”.

  • Jodie Comer – “Killing Eve: Dupla obsessão”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Melanie Lynskey – “Yellowjackets”
  • Sandra Oh – “Killing Eve: Dupla obsessão”
  • Reese Witherspoon – “The Morning Show”

Ator de comédia

Vencedor dessa categoria foi Jason Sudeikis – “Ted Lasso”.

  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Nicholas Hoult – “The Great”
  • Steve Martin – “Only Murders in the Building”
  • Martin Short – “Only Murders in the Building”

Atriz de série limitada, antologia ou filme para TV

Vencedor dessa categoria foi Amanda Seyfried – “The Dropout”.

  • Toni Collette – “A Escada”
  • Julia Garner – “Inventando Anna”
  • Lily James – “Pam & Tommy”
  • Sarah Paulson – “American Crime Story: Impeachment”
  • Margaret Qualley – “Maid”

Atriz coadjuvante de série limitada, antologia ou filme para TV

Vencedor dessa categoria foi Jennifer Coolidge – “The White Lotus”.

  • Connie Britton – “The White Lotus”
  • Alexandra Daddario – “The White Lotus”
  • Kaitlyn Dever – “Dopesick”
  • Natasha Rothwell – “The White Lotus”
  • Sydney Sweeney – “The White Lotus”
  • Mare Winningham – “Dopesick”

Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Vencedor dessa categoria foi Brett Goldstein – “Ted Lasso”.

  • Anthony Carrigan – “Barry”
  • Toheeb Jimoh – “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed – “Ted Lasso”
  • Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tyler James Williams – “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler – “Barry”
  • Bowen Yang – “Saturday Night Live”

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Vencedor dessa categoria foi Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”.

  • Alex Borstein, – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Hannah Einbinder – “Hacks”
  • Janelle James – “Abbott Elementary”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Sarah Niles – “Ted Lasso”
  • Juno Temple – “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham – “Ted Lasso”

Atriz coadjuvante de série de drama

Vencedor dessa categoria foi Julia Garner – “Ozark”.

  • Patricia Arquette – “Ruptura”
  • Jung Ho-yeon – “Round 6”
  • Christina Ricci – “Yellowjackets”
  • Rhea Seehorn – “Better Call Saul”
  • J. Smith-Cameron – “Succession”
  • Sarah Snook – “Succession”
  • Sydney Sweeney – “Euphoria”

Ator coadjuvante de série de drama

Vencedor dessa categoria foi Matthew Macfadyen – “Succession”.

  • Nicholas Braun – “Succession”
  • Billy Crudup – “The Morning Show”
  • Kieran Culkin – “Succession”
  • Park Hae-soo – “Round 6”
  • John Turturro – “Ruptura”
  • Christopher Walken – “Ruptura”
  • Oh Yeong-su – “Round 6”

Ator coadjuvante de série limitada, antologia ou filme para TV

Vencedor dessa categoria foi Murray Bartlett – “The White Lotus”.

  • Jake Lacy – “The White Lotus”
  • Will Poulter – “Dopesick”
  • Seth Rogen – “Pam & Tommy”
  • Peter Sarsgaard – “Dopesick”
  • Michael Stuhlbarg – “Dopesick”
  • Steve Zahn – “The White Lotus”

Ator de série limitada, antologia ou filme para TV

Vencedor dessa categoria foi Michael Keaton – “Dopesick”.

  • Colin Firth – “A Escada”
  • Andrew Garfield – “Em Nome do Céu”
  • Oscar Isaac – “Cenas de um casamento”
  • Himesh Patel – “Station Eleven”
  • Sebastian Stan – “Pam & Tommy”